対戦表(テキスト版)

 アスカム体育館の人数制限について。
コロナ感染防止対策のため、アリーナは60名、多目的室は30名の
定数制限がございます。これに対し、本大会に関係していただいている総数は
およそ70名となっております。試合に直接関係されない方、試合の終了した方、
試合開始時間までに余裕のある方など、2階の観覧スペースまたは多目的室にて、
待機していただきますようお願いいたします。
また、昼食など飲食は館内の場合必ず2階多目的室にてお願いいたします。
その際は、多目的室における感染防止対策にしたがっていただきますよう
お願いいたします。
ご不便、ご面倒をおかけいたしますが、よろしくお願い申し上げます。
 
 クラス分けについて簡単に説明いたします。
本大会では、D1からD3クラスにおいてアドバンストクラスと
スタンダードクラスを設けておりましたが、残念ながらアドバンストクラスの
申し込みが少なく、いずれもAS混合クラスとなっております。
 
 D1‐AS混合クラスについて。
アドバンストクラス2ペア、スタンダードクラス15ペア(合計17ペア)に
よる予選リーグとし、勝ち上がった6ペアによる決勝トーナメントとなります。
 
 D2・D3‐AS混合クラスについて。
4ペアのみのお申し込みでしたので、リーグ戦とし勝率により順位を
決定することとなります。

第26回アスカム杯ブラインドテニス大会 対戦表

D1‐AS混合クラス(17ペア)
ー Fリーグの1位と2位は決勝トーナメントへ進出。
  それ以外の各リーグは1位のみ決勝トーナメントへ進出。 ー
 
1. 塩澤晴文(しおざわ はるふみ) 加藤裕美子(かとう ゆみこ)
2. 馬場重行(ばば しげゆき)   高井優子(たかい ゆうこ)
3. 村松明雄(むらまつ あきお)  早川則昌(はやかわ のりまさ)
4. 多井直美(おおい なおみ)    濵田博子(はまだ ひろこ)
5. 土居由知(どい よしとも)   梅原慈香(うめはら じきょう)
6. 森下主税(もりした ちから)  福田博史(ふくた ひろし)
7. 青木隆明(あおき たかあき)  清水佐和子(しみず さわこ)
8. 河出充展(かわで みつのぶ)   岩瀬文昭(いわせ ふみあき)
9. 桜井宏紀(さくらい ひろき)   濵田眞友子(はまだ まゆこ)
10. 内木春明(ないき はるあき)   鈴木伶緒奈(すずき れおな)
11. 佐々木薫(ささき かおる)    中塚恭平(なかつか きょうへい)
12. 行本裕樹(ゆきもと ひろき)   三輪佳永(みわ よしなが)
13. 山下宏司(やました ひろし)  中村友哉(なかむら ゆうや)
14. 中岡和芳(なかおか かずよし)  横田弓(よこた ゆみ)
15. 井戸本将義(いどもと まさよし) 濵田恵里(はまだ えり)
16. 古屋英樹(ふるや ひでき)    加藤博史(かとう ひろし)
17. 井口 学(いぐち まなぶ)   井口弘樹(いぐち ひろき)
 
対戦
 
番号  対戦                コート  試合順  開始時間
Eリーグ
E01 塩澤 ・加藤裕 - 村松 ・ 早川 2コート 第1試合  09:45
E02 塩澤 ・加藤裕 - 馬場 ・ 高井 2コート 第4試合  11:15
E03 村松 ・ 早川 - 馬場 ・ 高井 2コート 第7試合  12:45
 
Fリーグ
F01 多井 ・濵田博 - 土居 ・ 梅原 1コート 第1試合  09:45
F02 森下 ・ 福田 - 青木 ・ 清水 1コート 第2試合  10:20
F03 河出 ・岩瀬文 - 多井 ・濵田博 1コート 第3試合  10:55
F04 土居 ・ 梅原 - 森下 ・ 福田 1コート 第5試合  11:50
F05 青木 ・ 清水 - 河出 ・岩瀬文 1コート 第7試合  12:45
 
Hリーグ
H01 桜井 ・濵田眞 - 内木 ・ 鈴木 3コート 第1試合  09:45
H02 桜井 ・濵田眞 - 佐々木・ 中塚 3コート 第3試合  10:55
H03 内木 ・ 鈴木 - 佐々木・ 中塚 3コート 第5試合  12:05
 
Iリーグ
I01 行本 ・ 三輪 - 山下 ・ 中村 3コート 第2試合  10:20
I02 行本 ・ 三輪 - 中岡 ・ 横田 3コート 第4試合  11:30
I03 山下 ・ 中村 - 中岡 ・ 横田 3コート 第6試合  12:40
 
Jリーグ
J01 井戸本・濵田恵 - 古屋 ・加藤博 2コート 第2試合  10:20
J02 井戸本・濵田恵 - 井口学・井口弘 2コート 第5試合  11:50
J03 古屋 ・加藤博 - 井口学・井口弘 2コート 第8試合  13:20
 
決勝トーナメント
1回戦
01  Fリーグ1位  - Hリーグ勝者  1コート 第8試合  13:35
02  Iリーグ勝者  - Fリーグ2位  3コート 第8試合  13:35
 
準決勝
03  Eリーグ勝者  -  01勝者   1コート 第9試合  14:20
04  Jリーグ勝者  -  02勝者   3コート 第9試合  14:20
 
決勝戦
05   03勝者   -  04勝者   1コート 第10試合 15:05
 

D2/D3‐AS混合クラス(4ペア)
ー リーグ戦にて順位を決定。 ―
 
1. 岩瀬百合枝(いわせ ゆりえ)   松岡博文(まつおか ひろふみ)
2. 根本真利成(ねもと まりな)   根本浩央(ねもと ひろお)
3. 竹元保雄(たけもと やすお)   西村博之(にしむら ひろゆき)
4. 酒井正治(さかい まさはる)   寺田孝代(てらだ たかよ)
 
対戦
 
番号  対戦                コート  試合順  開始時間
Kリーグ
K01 岩瀬百・ 松岡 - 根本真・根本浩 2コート 第3試合  10:55
K02 竹元 ・ 西村 - 酒井 ・ 寺田 1コート 第4試合  11:30
K03 岩瀬百・ 松岡 - 竹元 ・ 西村 1コート 第6試合  12:25
K04 根本真・根本浩 - 酒井 ・ 寺田 2コート 第6試合  12:25
K05 岩瀬百・ 松岡 - 酒井 ・ 寺田 3コート 第7試合  13:15
K06 根本真・根本浩 - 竹元 ・ 西村 2コート 第9試合  13:55

大会情報へ戻ります