中部日本大会過去の成績

このページでは、第1回から第17回までの日本ブラインドテニス
(視覚ハンディキャップテニス)中部日本大会の成績を掲載しています。

第1回日本視覚ハンディキャップテニス中部日本大会成績

B1 男子
 
       1位    武井 実良
 
       2位    山本 栄治
 
       3位    田山 悦男
 
 
B1 女子
 
       1位    天野 めぐみ
 
       2位    多井 直美
 
       3位    内田 亜矢
 
 
B2 男子
 
       1位    木本 隆実
 
       2位    森川 能光
 
       3位    江口 隆彦
 
 
B2 女子
 
       1位    沖本 佳子
 
       2位    喜多 真弓
 
       3位    羽根 ひとみ
 
 
B3 男子
 
       1位    阿部 安浩
 
       2位    島村 文昭
 
       3位    川口 竜司
 
 
オープン 男子
 
       1位    久米 重正
 
       2位    大塚 幸男
 
       3位    吉田 栄治
 
 
オープン 女子
 
       1位    佐藤 順子
 
       2位    佐満 佐紀子
 
       3位    江成 晴美
 
 

第2回日本視覚ハンディキャップテニス中部日本大会成績

B1 男子
 
       1位           角本 勝(スミモト マサル)  兵庫県
 
       2位           三輪秀昭(ミワ ヒデアキ)   愛知県安城市
 
       3位           瀬川靖次(セガワ ヤスツグ)  広島県
 
 
B1 女子
 
       1位           多井直美(オオイ ナオミ)   兵庫県
 
       2位           天野めぐみ(アマノ メグミ)  名古屋市
 
       3位           馬場洋子(ババ ヨウコ)    兵庫県
 
 
B2 男子
 
       1位           田中文雄(タナカ フミオ)   兵庫県
 
       2位           木本隆実(キモト タカミ)   名古屋市
 
       3位           森川能光(モリカワ ヨシミツ) 広島県
 
 
B2 女子
 
       1位           箕面和美(ミノモ カズミ)   兵庫県
 
       2位           羽根ひとみ(ハネ ヒトミ)   大阪府
 
       3位           見崎満利子(ミサキ マリコ)  岐阜県
 
 
B3 男子
 
       1位           島村文昭(シマムラ フミアキ) 愛知県安城市
 
       2位           森川忠彦(モリカワ タダヒコ) 愛知県豊田市
 
       3位(コンソレ優勝)  酒井正治(サカイ マサハル)  岐阜県
 
 
オープン 男子
 
       1位           大塚幸男(オオツカ ユキオ)  名古屋市
 
       2位           久米重正(クメ シゲマサ)   愛知県豊田市
 
       3位(コンソレ優勝)  中島和広(ナカシマ カズヒロ) 名古屋市
 
 
オープン 女子
 
       1位           二宮一二三(ニノミヤ ヒフミ) 愛知県半田市
 
       2位           佐溝佐紀子(サミゾ サキコ)  名古屋市
 
       3位(コンソレ優勝)  林知枝(ハヤシ チエ)     岐阜県
 

第3回日本視覚ハンディキャップテニス中部日本大会成績

B1 男子
 
       1位    角本 勝    兵庫県
 
       2位    林 和敏    山口県
 
       3位    大野 博文   愛知県半田市
 
 
B1 女子
 
       1位    中島 幸子   名古屋市
 
       2位    中野 暢子   兵庫県
 
       3位    馬場 洋子   兵庫県
 
 
B2 男子
 
       1位    田中 文雄   兵庫県
 
       2位    木本 隆実   名古屋市
 
       3位    森川 能光   広島県
 
 
B2 女子
 
       1位    羽根 ひとみ  大阪府
 
       2位    見崎 満利子  岐阜県
 
       3位    岩瀬 百合枝  愛知県安城市
 
 
B3 男子
 
       1位    阿部 安浩   東京都
 
       2位    島村 文昭   愛知県安城市
 
       3位    木村 雄輔   埼玉県
 

第4回日本視覚ハンディキャップテニス中部日本大会成績

B1 男子
 
       1位    大野 博文
 
       2位    野元 和明
 
       3位    林 和敏
 
       コンソレ  中野 堅志(ナカノ ケンシ)
 
 
B1 女子
 
       1位    太井 直美(オオイ ナオミ)
 
       2位    馬場 洋子
 
       3位    天野 めぐみ
 
       コンソレ  中野 暢子(ナカノ ヨウコ)
 
 
B2 男子
 
       1位    三輪 佳永(ミワ ヨシナガ)
 
       2位    田中 文雄
 
       3位    新畑 広一(シンハタ コウイチ)
 
       コンソレ  木本 隆実(キモト タカミ)
 
 
B2 女子
 
       1位    都築 律子
 
       2位    岩瀬 百合枝(イワセ ユリエ)
 
       3位    寺田 孝代(テラダ タカヨ)
 
 
B3 男子
 
       1位    島村 文昭
 
       2位    酒井 正治
 
       3位    中西 利宗(ナカニシ トシムネ)
 
 
B3 女子
 
       1位    箕面 和美(ミノモ カズミ)
 
       2位    羽根 ひとみ
 
       3位    林 澄子
 

第5回日本視覚ハンディキャップテニス中部日本大会成績

B1 男子
 
       1位    大野博文(オオノ ヒロフミ)   半田市
 
       2位    田川友久(タガワ トモヒサ)   広島県
 
       3位    三輪秀昭(ミワ ヒデアキ)    安城市
 
       コンソレ  山田弘(ヤマダ ヒロシ)
 
 
B1 女子
 
       1位    多井直美(オオイ ナオミ)    兵庫県
 
       2位    中野暢子(ナカノ ヨウコ)    兵庫県
 
       3位    天野めぐみ(アマノ メグミ)   名古屋市
 
       コンソレ  中島幸子(ナカシマ サチコ)
 
 
B2 男子
 
       1位    森川能光(モリカワ ヨシミツ)  広島県
 
       2位    三輪佳永(ミワ ヨシナガ)    東京都
 
       3位    新畑広一(シンハタ コウイチ)  みよし市
 
       コンソレ  魚住充宏(ウオズミ ミツヒロ)
 
 
B2 女子
 
       1位    岩瀬百合枝(イワセ ユリエ)   安城市
 
       2位    寺田孝代(テラダ タカヨ)    豊田市
 
       3位    都築律子(ツヅキ リツコ)    岡崎市
 
 
B3 男子
 
       1位    島村文昭(シマムラ フミアキ)  安城市
 
       2位    森川忠彦(モリカワ タダヒコ)  豊田市
 
       3位    酒井正治(サカイ マサハル)   岐阜県
 
 
B3 女子
 
       1位    田川佳子(タガワ ヨシコ)    広島県
 
       2位    羽根ひとみ(ハネ ヒトミ)    大阪府
 
       3位    井戸布由美(イド フユミ)    岐阜県
 

第6回日本視覚ハンディキャップテニス中部日本大会成績

B1 男子
 
       1位    角本 勝(スミモト マサル)   兵庫県
 
       2位    田川友久(タガワ トモヒサ)   広島県
 
       3位    大野博文(オオノ ヒロフミ)   愛知県半田市
 
 
B1 女子
 
       1位    多井直美(オオイ ナオミ)    兵庫県
 
       2位    天野めぐみ(アマノ メグミ)   名古屋市
 
       3位    中野暢子(ナカノ ヨウコ)    兵庫県
 
 
B2 男子
 
       1位    三輪佳永(ミワ ヨシナガ)    東京都
 
       2位    木本隆実(キモト タカミ)    名古屋市
 
       3位    江口隆彦(エグチ タカヒコ)   名古屋市
 
 
B2 女子
 
       1位    見崎満利子(ミサキ マリコ)   岐阜県
 
       2位    岩瀬百合枝(イワセ ユリエ)   愛知県安城市
 
       3位    都築律子(ツヅキ リツコ)    愛知県岡崎市
 
 
B3 男子
 
       1位    島村文昭(シマムラ フミアキ)  愛知県安城市
 
       2位    森川忠彦(モリカワ タダヒコ)  愛知県豊田市
 
       3位    新畑広一(シンハタ コウイチ)  愛知県みよし市
 
 
B3 女子
 
       1位    田川佳子(タガワ ヨシコ)    広島県
 
       2位    羽根ひとみ(ハネ ヒトミ)    大阪府
 
       3位    瀬戸口恵美(セトグチ エミ)   兵庫県
 

第7回日本ブラインドテニス中部日本大会成績

B1 男子
 
       1位    角本 勝(スミモト マサル)
 
       2位    金森 隆蔵
 
       3位    田川 友久
 
       コンソレ  大野 博文
 
 
B1 女子
 
       1位    永井 美佐
 
       2位    中野 暢子
 
       3位    馬場 洋子
 
       コンソレ  天野 めぐみ
 
 
B2 男女混合
 
       1位    荒木 哲三
 
       2位    杉本 唯史
 
       3位    江口 隆彦
 
 
B3 男子
 
       1位    島村 文昭
 
       2位    森川 忠彦
 
       3位    三輪 佳永(ミワ ヨシナガ)
 
       コンソレ  山路 喬哉(ヤマジ タカヤ)
 
 
B3 女子
 
       1位    田川 佳子(タガワ ヨシコ)
 
       2位    羽根 ひとみ
 
       3位    瀬戸口 恵美
 
       コンソレ  井戸 布由美(イド フユミ)
 

第8回日本ブラインドテニス中部日本大会成績

B1 男子
 
             1位    角本 勝(スミモト マサル)
 
             2位    金森 隆蔵
 
             3位    中野 堅志(ナカノ ケンシ)
 
             コンソレ  武井 実良(タケイ ミヨシ)
 
 
B1 女子
 
             1位    多井 直美(オオイ ナオミ)
 
             2位    中野 暢子(ナカノ ヨウコ)
 
             3位    馬場 洋子
 
             コンソレ  中島 幸子
 
 
B2 男子
 
             1位    杉本 唯史
 
             2位    田中 文雄
 
             3位    江口 隆彦
 
 
B2 ・B3 ミックス 女子
 
             1位    岩瀬 百合枝
 
             2位    三輪 恵美
 
             3位    羽根 ひとみ
 
 
B3 男子
 
             1位    岩瀬 文昭
 
             2位    上地 克佳(ウエチ カツヨシ)
 
             3位    山路 喬哉(ヤマジ タカヤ)
 
             コンソレ  三輪 佳永(ミワ ヨシナガ)
 

第9回日本ブラインドテニス中部日本大会成績

期日 : 平成23年3月21日(月曜・春分の日)
 
会場 : 東スポーツセンター 第1競技場(2F)
      名古屋市東区大幸南1?1?10
 
 
B1 男子
 
             1位    大野 博文
 
             2位    角本 勝(スミモト マサル)
 
             3位    瀬川 靖次
 
             コンソレ  井戸 本将義(イドモト マサヨシ)
 
 
B1 女子
 
             1位    多井 直美(オオイ ナオミ)
 
             2位    永井 美佐
 
             3位    馬場 洋子
 
             コンソレ  天野 めぐみ
 
 
B2 男子・女子
 
             1位    荒木 哲三
 
             2位    田中 文雄
 
             3位    谷 広域(タニ ヒロキ)
 
             コンソレ  岩瀬 百合枝
 
 
B3 男子
 
             1位    岩瀬 文昭
 
             2位    上地 克佳(ウエジ カツヨシ)
 
             3位    三輪 佳永(ミワ ヨシナガ)
 
             コンソレ  新畑 広一(シンハタ コウイチ)
 
 
B3 女子
 
             1位    田川 佳子
 
             2位    三輪 恵美
 
             3位    羽根 ひとみ
 

第10回日本ブラインドテニス中部日本大会成績

期日 : 平成24年3月20日(火曜・春分の日)
 
会場 : 名東スポーツセンターおよび名古屋市障害者スポーツセンター
     (所在地) 名東スポーツセンター : 〒465?0067
                        名古屋市名東区猪高町大字高針字勢子坊307番地の12
                        TEL 052-705-4948
           名古屋市障害者スポーツセンター : 〒465-0055
                             名古屋市名東区勢子坊2丁目1501番地
                             TEL 052-703-6633
 
 
B1 男子
 
             1位    角本 勝(スミモト マサル) 兵庫
 
             2位    大野 博文(オオノ ヒロフミ) 愛知
 
             3位    瀬川 靖次(セガワ ヤスシ) 広島
 
             コンソレ  グウェンタイフォンニヤ  埼玉
 
 
B1 女子
 
             1位    多井 直美(オオイ ナオミ) 兵庫
 
             2位    馬場 洋子(ババ ヨウコ) 兵庫
 
             3位    吉田 初江(ヨシダ ハツエ) 茨城
 
             コンソレ  横田 弓(ヨコタ ユミ) 愛媛
 
 
B2 男子
 
             1位    荒木 哲三(アラキ テツゾウ) 広島
 
             2位    酒井 正治(サカイ マサハル) 岐阜
 
             3位    山路 喬哉(ヤマジ タカヤ) 岐阜
 
 
B2・B3 女子混合
 
             1位    田川 佳子(タガワ ヨシコ) 広島
 
             2位    岩瀬 百合枝(イワセ ユリエ) 愛知
 
             3位    羽根 ひとみ(ハネ ヒトミ) 大阪
 
 
B3 男子
 
             1位    岩瀬 文昭(イワセ フミアキ) 愛知
 
             2位    吉田 栄治(ヨシダ エイジ) 茨城
 
             3位    荒井 辰也(アライ タツヤ) 北海道
 
             コンソレ  森川 能光(モリカワ ヨシミツ) 広島
 

第11回 日本ブラインドテニス中部日本大会成績

期日 : 平成25年3月20日(水曜・春分の日)
 
会場 : 名東スポーツセンターおよび名古屋市障害者スポーツセンター
     (所在地) 名東スポーツセンター : 〒465?0067
                        名古屋市名東区猪高町大字高針字勢子坊307番地の12
                        TEL 052-705-4948
           名古屋市障害者スポーツセンター : 〒465-0055
                             名古屋市名東区勢子坊2丁目1501番地
                             TEL 052-703-6633
 
 
B1 男子(22名)
 
             1位    大野 博文(オオノ ヒロフミ) 愛知
 
             2位    瀬川 靖次(セガワ ヤスシ) 広島
 
             3位    椎ヶ本 剛志(シイガモト タケシ) 東京
 
             4位    皆川 嘉彦(ミナカワ ヨシヒコ) 茨城
 
 
B1 女子(10名)
 
             1位    横田 弓(ヨコタ ユミ) 愛媛
 
             2位    馬場 洋子(ババ ヨウコ) 兵庫
 
             3位    多井 直美(オオイ ナオミ) 兵庫
 
             4位    内田 亜矢(ウチダ アヤ) 東京
 
 
B2・B3 男子混合(16名)
 
             1位    岩瀬 文昭(イワセ フミアキ) 愛知
 
             2位    三輪 佳永(ミワ ヨシナガ) 東京
 
             3位    上地 克佳(ウエヂ カツヨシ) 京都
 
             4位    森川 能光(モリカワ ヨシミツ) 広島
 
 
B2・B3 女子混合(9名)
 
             1位    田川 佳子(タガワ ヨシコ) 広島
 
             2位    岩瀬 百合枝(イワセ ユリエ) 愛知
 
             3位    三輪 恵美(ミワ エミ) 東京
 
             4位    井戸 布由美(イド フユミ) 岐阜
 

第12回 日本ブラインドテニス中部日本大会成績

期日 : 平成26年3月21日(金曜・春分の日)
 
会場 : 名東スポーツセンターおよび名古屋市障害者スポーツセンター
         名東スポーツセンター
             〒465-0067 名古屋市名東区猪高町大字高針字勢子坊307番地の12
             TEL:052-705-4948
             FAX:052-705-4952
 
         名古屋市障害者スポーツセンター
             〒465-0055 名古屋市名東区勢子坊二丁目1501
             TEL:052-703-6633
             FAX:052-704-8370
 
B1男子(22名)
 
             1位    井戸本 将義(いどもと まさよし) 神奈川
 
             2位    大野 博文(おおの ひろふみ) 愛知
 
             3位    椎ケ本 剛志(しいがもと たけし) 東京
 
 
B1女子(14名)
 
             1位    永井 美佐(ながい みさ) 広島
 
             2位    多井 直美(おおい なおみ) 兵庫
 
             3位    横田 弓(よこた ゆみ) 愛媛
 
 
B2・B3男子(19名)
 
             1位    上地 克佳(うえじ かつよし) 京都
 
             2位    森川 能光(もりかわ よしみつ) 広島
 
             3位    岩瀬 文昭(いわせ ふみあき) 愛知
 
 
B2・B3女子(9名)
 
             1位    三輪 恵美(みわ えみ) 東京
 
             2位    岩瀬 百合枝(いわせ ゆりえ) 愛知
 
             3位    羽根 ひとみ(はね ひとみ) 大阪
 

第13回 日本ブラインドテニス中部日本大会成績

期日 : 平成27年3月21日(土曜・春分の日)
 
会場 : 名東スポーツセンターおよび名古屋市障害者スポーツセンター
         名東スポーツセンター
             〒465-0067 名古屋市名東区猪高町大字高針字勢子坊307番地の12
             TEL:052-705-4948
             FAX:052-705-4952
 
         名古屋市障害者スポーツセンター
             〒465-0055 名古屋市名東区勢子坊二丁目1501
             TEL:052-703-6633
             FAX:052-704-8370
 
 
B1男子(24名)
 
             1位    大野博文(おおの ひろふみ) 愛知
 
             2位    岩下正之(いわした まさゆき) 大阪
 
             3位    角本勝(すみもと まさる) 兵庫
 
             4位    井戸本将義(いどもと まさよし) 神奈川
 
 
B1女子(14名)
 
             1位    横田弓(よこた ゆみ) 愛媛
 
             2位    永井美佐(ながい みさ) 広島
 
             3位    多井直美(おおい なおみ) 兵庫
 
             4位    澤田悦子(さわだ えつこ) 東京
 
 
B2男女混合(8名)
 
             1位    原千鶴子(はら ちづこ) 愛知
 
             2位    岩瀬百合枝(いわせ ゆりえ) 愛知
 
             3位    織田信一(おだ のぶかず) 宮城
 
             4位    吉田孝三(よしだ こうぞう) 広島
 
 
B3男子(13名)
 
             1位    岩瀬文昭(いわせ ふみあき) 愛知
 
             2位    森川能光(もりかわ よしみつ) 広島
 
             3位    三輪佳永(みわ よしなが) 東京
 
             4位    新畑広一(しんはた こういち) 愛知
 
 
B3女子(6名)
 
             1位    三輪恵美(みわ えみ) 東京
 
             2位    中村典子(なかむら のりこ) 埼玉
 
             3位    池田和子(いけだ かずこ) 広島
 
             4位    大澤真利成(おおさわ まりな) 埼玉
 

第14回 日本ブラインドテニス中部日本大会 成績

期日 : 平成28年3月21日(月曜日・振替休日)
 
会場 : 名東スポーツセンターおよび名古屋市障害者スポーツセンター
         名東スポーツセンター
             〒465-0067 名古屋市名東区猪高町大字高針字勢子坊307番地の12
             TEL:052-705-4948
             FAX:052-705-4952
 
         名古屋市障害者スポーツセンター
             〒465-0055 名古屋市名東区勢子坊二丁目1501
             TEL:052-703-6633
             FAX:052-704-8370
 
 
■B1男子(23名)
 
          優勝   : 岩下正之(イワシタ マサユキ) 近畿
 
          準優勝  : 大野博文(オオノ ヒロフミ) 中部
 
          ベスト4 : 井戸本将義(イドモト マサヨシ) 関東
 
          ベスト4 : 酒井幸春(サカイ ユキハル) 中国
 
 
■B1女子(14名)
 
          優勝   : 永井美佐(ナガイ ミサ) 中国
 
          準優勝  : 横田弓(ヨコタ ユミ) 中国
 
          ベスト4 : 多井直美(オオイ ナオミ) 近畿
 
          ベスト4 : 馬場洋子(ババ ヨウコ) 近畿
 
 
■B2男子(5名)
 
          優勝   : 酒井正治(サカイ マサハル) 中部
 
          準優勝  : 吉田孝三(ヨシダ コウソウ) 中国
 
          ベスト4 : 面川秀文(オモカワ ヒデフミ) 関東
 
          ベスト4 : 谷広城(タニ ヒロキ) 中国
 
 
■B2女子(7名)
 
          優勝   : 原千鶴子(ハラ チヅコ) 中部
 
          準優勝  : 岩瀬百合枝(イワセ ユリエ) 中部
 
          ベスト4 : 駄場崎順子(ダバサキ ジュンコ) 中国
 
          ベスト4 : 藤本悠野(フジモト ユヤ) 関東
 
 
■B3男子(10名)
 
          優勝   : 岩瀬文昭(イワセ フミアキ) 中部
 
          準優勝  : 芳本宏(ヨシモト ヒロシ) 近畿
 
          ベスト4 : 新畑広一(シンハタ コウイチ) 中部
 
          ベスト4 : 守口透(モリグチ トオル) 関東
 
 
■B3女子(9名)
 
          優勝   : 田川佳子(タガワ ヨシコ) 中国
 
          準優勝  : 池田和子(イケダ カズコ) 中国
 
          ベスト4 : 清水佐和子(シミズ サワコ) 関東
 
          ベスト4 : 神保真由美(ジンボ マユミ) 近畿
 

第15回 日本ブラインドテニス中部日本大会 成績

期日 : 平成29年3月20日(月曜日・春分の日)
 
会場 : 名東スポーツセンター
         〒465-0067 名古屋市名東区猪高町大字高針字勢子坊307番地の12
         TEL:052-705-4948
         FAX:052-705-4952
 
■B1男子(23名)
 
          優勝   角本勝(スミモト マサル) 兵庫県
 
          準優勝  酒井幸春(サカイ ユキハル) 山口県
 
          ベスト4 中岡和芳(ナカオカ カズヨシ) 愛媛県
 
          ベスト4 瀬川靖次(セガワ ヤスシ) 広島県
 
 
■B1女子(13名)
 
          優勝   永井美佐(ナガイ ミサ) 広島県
 
          準優勝  横田弓(ヨコタ ユミ) 愛媛県
 
          ベスト4 馬場洋子(ババ ヨウコ) 兵庫県
 
          ベスト4 天野めぐみ(アマノ メグミ) 愛知県
 
 
●B2男子(4名)
 
          優勝   面川秀文(オモカワ ヒデフミ) 福島県
 
          準優勝  酒井正治(サカイ マサハル) 岐阜県
 
 
●B2女子(5名)
 
          優勝   原千鶴子(ハラ チヅコ) 愛知県
 
          準優勝  岩瀬百合枝(イワセ ユリエ) 愛知県
 
          ベスト4 駄場崎順子(ダバサキ ジュンコ) 広島県
 
          ベスト4 中村典子(ナカムラ ノリコ) 埼玉県
 
 
●B3男子(10名)
 
          優勝   岩瀬文昭(イワセ フミアキ) 愛知県
 
          準優勝  森川能光(モリカワ ヨシミツ) 広島県
 
          ベスト4 新畑広一(シンハタ コウイチ) 愛知県
 
          ベスト4 三輪佳永(ミワ ヨシナガ) 東京都
 
 
●B3女子(9名)
 
          優勝   赤谷昌美(アカタニ マサミ) 広島県
 
          準優勝  羽根ひとみ(ハネ ヒトミ) 大阪府
 
          ベスト4 田川佳子(タガワ ヨシコ) 広島県
 
          ベスト4 清水佐和子(シミズ サワコ) 埼玉県
 

第16回日本ブラインドテニス中部日本大会 成績

期日 : 平成30年3月21日(水曜日・春分の日)
 
会場 : 名東スポーツセンターおよび名古屋市障害者スポーツセンター
     名東スポーツセンター
         〒465-0067
         名古屋市名東区猪高町大字高針字勢子坊307番地の12
         TEL:052-705-4948
         FAX:052-705-4952
 
     名古屋市障害者スポーツセンター
         〒465-0055 名古屋市名東区勢子坊二丁目1501
         TEL:052-703-6633
         FAX:052-704-8370
 
 
(全クラス1位・2位を表彰)
 
B1男子クラス(30名)
 
    優勝   酒井幸春 (さかい ゆきはる)  山口県
 
    準優勝  岩下正之 (いわした まさゆき) 大阪府
 
    ベスト4 角本勝  (すみもと まさる)  兵庫県
 
    ベスト4 大城敏雄 (おおしろ としお)  大阪府
 
 
B1女子クラス(18名)
 
    優勝   多井直美 (おおい なおみ)   兵庫県
 
    準優勝  横田弓  (よこた ゆみ)    愛媛県
 
    ベスト4 内田亜矢 (うちだ あや)    東京都
 
    ベスト4 馬場洋子 (ばば ようこ)    兵庫県
 
 
B2男子クラス(4名)
 
    優勝   面川秀文 (おもかわ ひでふみ) 福島県
 
    準優勝  酒井正治 (さかい まさはる)  岐阜県
 
 
B2女子クラス(7名)
 
    優勝   岩瀬百合枝(いわせ ゆりえ)   愛知県
 
    準優勝  藤本悠野 (ふじもと ゆや)   東京都
 
    ベスト4 中村典子 (なかむら のりこ)  埼玉県
 
    ベスト4 駄場崎順子(だばさき じゅんこ) 広島県
 
 
B3男子クラス(9名)
 
    優勝   芳本宏  (よしもと ひろし)  大阪府
 
    準優勝  岩瀬文昭 (いわせ ふみあき)  愛知県
 
    ベスト4 新畑広一 (しんはた こういち) 愛知県
 
    ベスト4 河合雅行 (かわい まさゆき)  大阪府
 
 
B3女子クラス(6名)
 
    優勝   三輪恵美 (みわ えみ)     東京都
 
    準優勝  羽根ひとみ(はね ひとみ)    大阪府
 
    ベスト4 向井久代 (むかい ひさよ)   兵庫県
 
    ベスト4 清水佐和子(しみず さわこ)   埼玉県

第17回日本ブラインドテニス中部日本大会 成績

期日 : 平成31年3月21日(木曜日・春分の日)
 
会場 : 名東スポーツセンターおよび名古屋市障害者スポーツセンター
      名東スポーツセンター
          〒465-0067
          名古屋市名東区猪高町大字高針字勢子坊307番地の12
          TEL:052-705-4948
          FAX:052-705-4952
 
      名古屋市障害者スポーツセンター
          〒465-0055 名古屋市名東区勢子坊二丁目1501
          TEL:052-703-6633
          FAX:052-704-8370
 
 
(全クラス1位・2位を表彰)
 
B1男子クラス(32名)
 
    優勝   大野博文 (おおの ひろふみ)  愛知県
 
    準優勝  瀬川靖次 (せがわ やすし)   広島県
 
    ベスト4 井戸本将義(いどもと まさよし) 神奈川県
 
    ベスト4 岩下正之 (いわした まさゆき) 大阪府
 
 
B1女子クラス(15名)
 
    優勝   多井直美 (おおい なおみ)   兵庫県
 
    準優勝  馬場洋子 (ばば ようこ)    兵庫県
 
    ベスト4 梅原慈香 (うめはら じきょう) 静岡県
 
    ベスト4 横田弓  (よこた ゆみ)    愛媛県
 
 
B2男子クラス(5名)
 
    優勝   面川秀文 (おもかわ ひでふみ) 福島県
 
    準優勝  酒井正治 (さかい まさはる)  岐阜県
 
 
B2女子クラス(7名)
 
    優勝   藤本悠野 (ふじもと ゆや)   東京都
 
    準優勝  岩瀬百合枝(いわせ ゆりえ)   愛知県
 
    ベスト4 小久保由美(こくぼ よしみ)   愛知県
 
    ベスト4 上之園由実(うえのその ゆみ)  兵庫県
 
 
B3男子クラス(12名)
 
    優勝   沼田典浩 (ぬまた のりひろ)  埼玉県
 
    準優勝  芳本宏  (よしもと ひろし)  大阪府
 
    ベスト4 岩瀬文昭 (いわせ ふみあき)  愛知県
 
    ベスト4 荒井辰也 (あらい たつや)   北海道
 
 
B3女子クラス(6名)
 
    優勝   田川佳子 (たがわ よしこ)   広島県
 
    準優勝  三輪恵美 (みわ えみ)     東京都
 
    ベスト4 向井久代 (むかい ひさよ)   兵庫県
 
    ベスト4 曽谷通子 (そたに みちこ)   兵庫県

大会成績へ戻ります

トップへ戻ります