アスカム杯ブラインドテニス大会過去の成績

このページでは、第9回から第25回までのアスカム杯ブラインドテニス大会
(視覚ハンディキャップテニス大会)の成績を掲載しています。

第9回アスカム杯視覚ハンディキャップテニス大会成績

D1 男子(12組)
 
          1位  山本 栄治   雨宮 紀子
 
          2位  田山 悦男   松居 綾子
 
 
D1 女子(10組)
 
          1位  中島 幸子   中島 和広
 
          2位  天野 めぐみ  高井 憲次
 
 
D2 男子(10組)
 
          1位  森川 忠彦   木下 良江
 
          2位  田中 文雄   金子 太郎
 
 
D2 女子(7組)
 
          1位  都築 律子   鈴木 雅代
 
          2位  見崎 満利子  金子 多江子
 

第10回アスカム杯視覚ハンディキャップテニス大会成績

D1 男子(10組)
 
          1位  山本 栄治   松居 綾子
 
          2位  大野 博文   飯田 真弓
 
 
D1 女子(7組)
 
          1位  中島 幸子   中島 和広
 
          2位  天野 めぐみ  早川 則昌
 
 
D2 男子(11組)
 
          1位  木村 優輔   喜多 綾瀬
 
          2位  森川 忠彦   木下 良江
 
 
D2 女子(3組)
 
          1位  都築 律子   鈴木 雅代
 
          2位  西野 きよみ  加藤 太郎
 

第11回アスカム杯視覚ハンディキャップテニス大会成績

D1 男子(11組)
 
          1位  大野 博文        飯田 真弓
 
          2位  武井 実良(ミヨシ)   足立 利幸
 
 
D1 女子(7組)
 
          1位  中島 幸子        中島 和広
 
          2位  天野 めぐみ       早川 則昌(ノリアキ)
 
 
D2 男子(9組)
 
          1位  森川 忠彦        笹川 令子
 
          2位  酒井 正治        五十川 英紀
 
 
D2 女子(7組)
 
          1位  岩瀬 百合枝(ユリエ)  二宮 一二三
 
          2位  寺田 孝代(タカヨ)   佐藤 元夫
 

第12回アスカム杯視覚ハンディキャップテニス大会成績

D1 男子(8組)
 
          1位  田川 友久        田川 佳子
 
          2位  井口 学         山口 耕治
 
 
D1女子 (8組)
 
          1位  中島 幸子        中島 和広
 
          2位  天野 めぐみ       早川 則昌(ノリマサ)
 
 
D2 男子(13組)
 
          1位  島村 文昭        笹川 令子
 
          2位  三輪 佳永(ヨシナガ)  高木 教至(キョウジ)
 
 
D2 女子(7組)
 
          1位  岩田 みどり       岩田 伸治
 
          2位  寺田 孝代        小野 水子
 

第13回アスカム杯視覚ハンディキャップテニス大会成績

D1 男子
 
          1位  井口 学    飯田 真由美
 
          2位  内木 春明   楠元 千里
 
 
D1 女子
 
          1位  中島 幸子   中島 和広
 
          2位  天野 めぐみ  早川 則昌
 
 
D2 男子
 
          1位  磯部 正明   大塚 幸男
 
          2位  江口 隆彦   早川 高可
 
 
D2 女子
 
          1位  見崎 満利子  斎藤 吉貞
 
          2位  都築 律子   鈴木 雅代
 

第14回アスカム杯ブラインドテニス大会

D1 男子(8組)
 
          1位  井口 学    飯田 真由美
 
          2位  山田 弘    伊東 ちえ子
 
 
D1 女子(5組)
 
          1位  中島 幸子   中島 和広
 
          2位  天野 めぐみ  早川 則昌
 
 
D2 男子(13組)
 
          1位  岩瀬 文昭   斎藤 吉貞
 
          2位  森川 忠彦   安藤 知明
 
 
D2 女子(7組)
 
          1位  三輪 恵美   立川 千歌
 
          2位  箕面 和美   岡田 美穂
 
 

第15回アスカム杯ブラインドテニス大会

D1 男子
 
     1位  武井 実良   井口 弘樹
 
     2位  井口 学    飯田 真弓
 
 
D1 女子
 
     1位  中島 幸子   中島 和弘
 
     2位  天野 めぐみ  早川 則昌
 
 
D2 男子
 
     1位  新畑 広一   笹川 令子
 
     2位  江口 隆彦   早川 高可
 
 
D2 女子
 
     1位  三輪 恵美   竹谷 雅子
 
     2位  岩瀬 百合枝  小栗 さち子
 

第16回アスカム杯ブラインドテニス大会

D1 男女混合
 
       1位  金成清隆(カネナリ キヨタカ)   鈴木研介(スズキ ケンスケ)
 
       2位  大野博文(オオノ ヒロフミ)    伊藤清香(イトウ サヤカ)
 
       3位  三輪秀昭(ミワ ヒデアキ)     山口益実(ヤマグチ マスミ)
 
 
D2 男女混合
 
       1位  山路喬哉(ヤマジ タカヤ)     斉藤吉貞(サイトウ ヨシサダ)
 
       2位  三輪佳永(ミワ ヨシナガ)     立川千歌(タチカワ チカ)
 
       3位  三輪恵美(ミワ エミ)       飯田真弓(イイダ マユミ)
 

第17回アスカム杯ブラインドテニス大会

D1 男子(9組)
 
       1位  大野博文(オオノ ヒロフミ)    小栗幸子(オグリ サチコ)
 
       2位  井口 学(イグチ マナブ)      井口弘樹(イグチ ヒロキ)
 
       3位  内木春明(ナイキ ハルアキ)    楠元千里(クスモト チサト)
 
 
D1 女子(6組)
 
       1位  天野 めぐみ(アマノ メグミ)   二宮一二三(ニノミヤ ヒフミ)
 
       2位  中西真由美(ナカニシ マユミ)   今井めぐみ(イマイ メグミ)
 
 
D2 男子(9組)
 
       1位  山路喬哉(ヤマジ タカヤ)     田島亜也奈(タジマ アヤナ)
 
       2位  三輪佳永(ミワ ヨシナガ)     袴田哲靖(ハカマダ ノリヤス)
 
       3位  岩瀬文昭(イワセ フミアキ)    永井準史(ナガイ ジュンシ)
 
 
D2 女子(5組)
 
       1位  三輪恵美(ミワ エミ)       鈴木美佐子(スズキ ミサコ)
 
       2位  寺田孝代(テラダ タカヨ)     金原 務(キンバラ ツトム)
 

第18回 アスカム杯ブラインドテニス大会

D1 男子(9組)
 
       1位  大野博文(オオノ ヒロフミ)    浜田恵里(ハマダ エリ)
 
       2位  山本栄治(ヤマモト エイジ)    雨宮紀子(アマミヤ ノリコ)
 
 
D1 女子(4組)
 
       1位  天野 めぐみ(アマノ メグミ)   早川則昌(ハヤカワ ノリマサ)
 
       2位  中西真由美(ナカニシ マユミ)   足立利幸(アダチ トシユキ)
 
 
D2 男子(12組)
 
       1位  岩瀬文昭(イワセ フミアキ)    立川千歌(タチカワ チカ)
 
       2位  山路喬也(ヤマジ タカヤ)     加藤翔太(カトウ ショウタ)
 
 
D2 女子(6組)
 
       1位  岩瀬百合枝(イワセ ユリエ)    焼田右子(ヤキタ ユウコ)
 
       2位  小久保由美(コクボ ヨシミ)    浜田眞友子(ハマダ マユコ)
 

第19回アスカム杯ブラインドテニス大会

D1男子(10ペア)
 
    1位  三輪秀昭(ミワ ヒデアキ)     松井泉(マツイ イズミ)
 
    2位  井戸本将義(イドモト マサヨシ)  大野博文(オオノ ヒロフミ)
 
 
D1女子(7ペア)
 
    1位  多井直美(オオイ ナオミ)     三輪佳永(ミワ ヨシナガ)
 
    2位  中西真由美(ナカニシ マユミ)   今井めぐみ(イマイ メグミ)
 
 
D2女子(7ペア)
 
    1位  岩瀬百合枝(イワセ ユリエ)    鈴木美佐子(スズキ ミサコ)
 
    2位  小久保由美(コクボ ヨシミ)    浜田恵里(ハマダ エリ)
 
 
D3男子(12ペア)
 
    1位  岩瀬文昭(イワセ フミアキ)    小川喜代美(オガワ キヨミ)
 
    2位  山路喬哉(ヤマジ タカヤ)     加藤翔太(カトウ ショウタ)
 

第20回アスカム杯ブラインドテニス大会

D1男子(12ペア)
 
    1位  内木春明(ないき はるあき)  高井優子(たかい ゆうこ)
 
    2位  井口学(いぐち まなぶ)    井口弘樹(いぐち ひろき)
 
 
D1女子(10ペア)
 
    1位  横田弓(よこた ゆみ)     松村美江子(まつむら みえこ)
 
    2位  多井直美(おおい なおみ)   岡田正幹(おかだ まさみき)
 
 
D2女子(4ペア)
 
    1位  原千鶴子(はら ちづこ)    松枝孝志(まつえだ たかし)
 
    2位  岩瀬百合枝(いわせ ゆりえ)  松岡博文(まつおか ひろふみ)
 
 
D3男子(8ペア)
 
    1位  岩瀬文昭(いわせ ふみあき)  小川喜代美(おがわ きよみ)
 
    2位  山路竣哉(やまぢ しゅんや)  藤原志英(はぎはら よしひで)
 

第21回アスカム杯ブラインドテニス大会

D1男子(12ペア)
 
    1位  大野博文(オオノ ヒロフミ)   中島和広(ナカシマ カズヒロ)
 
    2位  金成清隆(カネナリ キヨタカ) 今井晃一(イマイ コウイチ)
 
 
D1女子(5ペア)
 
    1位  天野めぐみ(アマノ メグミ)  松井泉(マツイ イズミ)
 
    2位  下口たつよ(シモグチ タツヨ) 臼井敏彦(ウスイ トシヒコ)
 
 
D2/3男女混合(5ペア)
 
    1位  岩瀬文昭(イワセ フミアキ)  岩瀬百合枝(イワセ ユリエ)
 
    2位  奥村光徳(オクムラ ミツノリ) 寺田孝代(テラダ タカヨ)
 

第22回アスカム杯ブラインドテニス大会

D1男子(13ペア)
 
    1位  大野博文(おおの ひろふみ)   浜田眞友子(はまだ まゆこ)
 
    2位  桜井宏紀(さくらい ひろき)   浜田博子(はまだ ひろこ)
 
    3位  行本裕樹(ゆきもと ひろき)   三輪佳永(みわ よしなが)
 
 
D1女子クラス(9ペア)
 
    1位  横田弓(よこた ゆみ)      佐々木百合亜(ささき ゆりあ)
 
    2位  天野めぐみ(あまの めぐみ)   臼井敏彦(うすい としひこ)
 
    3位  喜多真弓(きた まゆみ)     中川収(なかがわ おさむ)
 
 
D2男女混合クラス(5ペア)
 
    1位  岩瀬百合枝(いわせ ゆりえ)   西村博之(にしむら ひろゆき)
 
    2位  中西弘光(なかにし ひろみつ)  三宅大貴(みやけ だいき)
 
 
D3男女混合クラス(6ペア)
 
    1位  岩瀬文昭(いわせ ふみあき)   松岡博文(まつおか ひろふみ)
 
    2位  奥村光徳(おくむら みつのり)  武藤由紀子(むとう ゆきこ)

第23回アスカム杯ブラインドテニス大会 成績

D1男子(13ペア)
 
    1位  岩下正之(いわした まさゆき)  芳本宏(よしもと ひろし)
 
    2位  行本裕樹(ゆきもと ひろき)   三輪佳永(みわ よしなが)
 
 
D1女子クラス(8ペア)
 
    1位  多井直美(おおい なおみ)    浜田博子(はまだ ひろこ)
 
    2位  吉村みゆき(よしむら みゆき)  桝谷三佳代(ますたに みかよ)
 
 
D2男女混合クラス(5ペア)
 
    1位  中西弘光(なかにし ひろみつ)  三宅大貴(みやけ だいき)
 
    2位  大野博文(おおの ひろふみ)   小林博之(こばやし ひろゆき)
 
 
D3男女混合クラス(8ペア)
 
    1位  岩瀬文昭(いわせ ふみあき)   早川理栄子(はやかわ りえこ)
 
    2位  奥村光徳(おくむら みつのり)  池田純奈(いけだ じゅんな)

第24回アスカム杯ブラインドテニス大会 成績

D1混合クラス(28ペア)
 
    1位  塩澤晴文(しおざわ はるふみ)  加藤博史(かとう ひろし)
 
    2位  岩下正之(いわした まさゆき)  金山義雄(かなやま よしお)
 
 
D2混合クラス(4ペア)
 
    1位  岩瀬百合枝(いわせ ゆりえ)   中井慶子(なかい けいこ)
 
    2位  酒井正治(さかい まさはる)   岩田みどり(いわた みどり)
 
 
D3混合クラス(9ペア)
 
    1位  新畑広一(しんはた こういち)  松岡博文(まつおか ひろふみ)
 
    2位  三輪恵美(みわ えみ)      足立利幸(あだち としゆき)

第25回アスカム杯ブラインドテニス大会 成績

(全クラス1位・2位を表彰)
 
D1‐AS混合クラス(18ペア)
 
    1位   塩澤晴文 (しおざわ はるふみ) 塩澤光起(しおざわ みつおき)
 
    2位   井戸本将義(いどもと まさよし) 濵田恵里(はまだ えり)
 
    ベスト4 桜井宏紀 (さくらい ひろき)  濵田博子(はまだ ひろこ)
 
    ベスト4 横田弓  (よこた ゆみ)    藤田富江(ふじた とみえ)
 
 
D2/D3‐AS混合クラス(3ペア)
 
    1位  岩瀬百合枝(いわせ ゆりえ)    岩瀬文昭(いわせ ふみあき)
 
    2位  寺田孝代 (てらだ たかよ)    新畑広一(しんはた こういち)

大会成績へ戻ります

トップへ戻ります